Accueil MONDE Coupe du monde 2022 : le tirage complet et le programme des matches

Coupe du monde 2022 : le tirage complet et le programme des matches

PARTAGER

Le 21 novembre prochain, le match d’ouverture du Mondial 2022 mettra aux prises le pays hôte, le Qatar, et l’Equateur. Dans le groupe A, ces deux équipes affronteront en outre deux gros morceaux avec les Pays-Bas et le Sénégal, tout frais champions d’Afrique. Dans le groupe B, l’Angleterre retrouvera les Etats-Unis comme lors du Mondial 2010 (0-0 en poules).

Programme des matches :

Lundi 21 novembre, 11h : Qatar-Equateur
Lundi 21 novembre, 14h : Sénégal-Pays-Bas

Vendredi 25 novembre : Qatar-Sénégal
Vendredi 25 novembre : Pays-Bas-Equateur

Mardi 29 novembre : Pays-Bas-Qatar
Mardi 29 novembre : Sénégal-Equateur

Groupe B : Angleterre, Etats-Unis, Iran, vainqueur du barrage européen
Programme des matches :

Lundi 21 novembre : Angleterre-Iran
Lundi 21 novembre : Etats-Unis-Vainqueur du barrage européen

Vendredi 25 novembre : Vainqueur du barrage européen-Iran
Vendredi 25 novembre : Angleterre-Etats-Unis

Mardi 29 novembre : Iran-Etats-Unis
Mardi 29 novembre : Angleterre-Vainqueur du barrage européen

Groupe C : Argentine, Mexico, Pologne, Arabie saoudite
Programme des matches :

Mardi 22 novembre : Argentine-Arabie saoudite
Mardi 22 novembre : Mexique-Pologne

Samedi 26 novembre : Argentine-Mexique
Samedi 26 novembre : Arabie saoudite-Pologne

Mercredi 30 novembre : Pologne-Argentine
Mercredi 30 novembre : Mexique-Arabie saoudite

Groupe D : France, Danemark, Tunisie, vainqueur du barrage intercontinental

Groupe E : Espagne, Allemagne, Japon, Vainqueur du barrage intercontinental 2
Programme des matches :

Mercredi 23 novembre : Espagne-Vainqueur du barrage intercontinental 2
Mercredi 23 novembre : Allemagne-Japon

Samedi 26 novembre : Espagne-Allemagne
Samedi 26 novembre : Japon-Vainqueur du barrage intercontinental 2

Mercredi 30 novembre : Japon-Espagne
Mercredi 30 novembre : Allemagne-Vainqueur du barrage intercontinental 2

Groupe F : Belgique, Croatie, Maroc, Canada
Programme des matches :

Mercredi 23 novembre : Belgique-Canada
Mercredi 23 novembre : Croatie-Maroc

Samedi 26 novembre : Belgique-Maroc
Samedi 26 novembre : Canada-Croatie

Mercredi 30 novembre : Croatie-Belgique
Mercredi 30 novembre : Canada-Maroc

Groupe G : Brésil, Suisse, Serbie, Cameroun
Programme des matches :

Jeudi 24 novembre : Brésil-Serbie
Jeudi 24 novembre : Serbie-Cameroun

Lundi 28 novembre : Brésil-Suisse
Lundi 28 novembre : Cameroun-Serbie

Jeudi 2 décembre : Cameroun-Brésil
Jeudi 2 décembre : Serbie-Suisse

Groupe H : Portugal, Uruguay, Corée du Sud, Ghana
Programme des matches :

Jeudi 24 novembre : Portugal-Ghana
Jeudi 24 novembre : Uruguay-Corée du Sud

Lundi 28 novembre : Portugal-Uruguay
Lundi 28 novembre : Ghana-Corée du Sud

Jeudi 2 décembre : Corée du Sud-Portugal
Jeudi 2 décembre : Uruguay-Ghana